Pesquisar
Close this search box.
Pesquisar
Close this search box.
Pesquisar
Close this search box.

[PUBLICOA EVENTOS] Confira os locais e horários das missas da Quarta-feira de Cinzas em Fortaleza

Compartilhe Essa notícia

Confira os horários das missas da Quarta-feira de Cinzas em Fortaleza

Catedral Metropolitana

12h e Dom Gregório Paixão, OSB, presidirá somente a Missa das 19h

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro

Matriz – 10h e 17h

Capela Medianeira – 16h30

Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo

Matriz e Comunidade Santo Expedito – 19h

Condomínio Espiritual Uirapuru (CEU) – 8h, 11h e 18h

Paróquia São José, Passaré

Matriz – 17h

Capela Nossa Senhora da Consolação – 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese

Matriz – 7h, 17h e 19h

Capela das Vitórias – 7h e 19h

Capela de Guadalupe – 19h

Capela do Perpétuo Socorro – 19h

Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos

Capela Nossa Sra. das Graças, 8h30 (Rua 130, 7 – (Cj Tupan Mirin)

Capela São Pedro Julião, 9h (Rua 8,s/n, Conjunto Mirassol)

Capela Menino Jesus, 10h (Rua Desembargador Otacílio Peixoto, 429, Passaré)

Capela São Vicente, 17h – (Rua Martins de Souza, 1026, Passaré)

Capela São Francisco, 17h (Av. 2 de maio, 1242, Jardim União)

Capela Santa Terezinha, 19h (Rua Ucrânia, 710, Passaré)

Capela Santo Expedito, 19h (Rua L, 417, Loteamento Expedicionário 1)

Matriz, 19h (Tv José Pedra, sn, Parque 2 irmãos)

Capela São Francisco, Itapery, 19h (Rua 2, 185, Parque 2 irmãos)

Paroquia Santo Antônio de Pádua, Pici

Matriz – 8h e 17h

Capela Francisco – 17h

Capelas São José e São Domingos – 19h

Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra

Matriz, Capelas Santa Edwiges e Santa Terezinha – 17h

Matriz, Capelas São Francisco das Chagas, Nossa Senhora das Graças e Rosa Mística – 19h

Paróquia de Nossa Senhora de Salette, Bela Vista

Matriz – 8h e 18h30

Paróquia Cristo Rei, Centro

Matriz – 17h e às 19h

Paróquia Santíssima Trindade, Prefeito José Walter

Matriz – 8h

Matriz e Capela de Cristo Ressuscitado – 19h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba

Matriz – 7h

Capela Mãe do Divino Salvador – 16h

Capela Nossa Senhora de Fátima e Capela Santo Expedito – 17h

Matriz, Capela Sagrado Coração de Jesus e Santa Cruz do Itapery – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre

Capela Santíssima Trindade – 8h

Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida – 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú

Matriz – 7h

São José – 9h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota

Matriz – 8h, 11h, 16h, 18h e 20h

Capela Santa Filomena – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Manoel Sátiro

Matriz e Capela Sagrado Coração de Jesus – 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Fátima

Matriz – 7h, 9h, 12h, 17h e 19h

Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro

Santuário – 7h e 16h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga

Matriz – 7h

19h – Matriz e Capela Santa Edwiges

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Jardim Iracema

Matriz – 8h, 16h30 e 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 6h30 e 19h

Capela Nossa Senhora da Conceição – 18h30

Capela Nossa Senhora Aparecida – 19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Otávio Bonfim

Matriz – 6h30 e 18h30

Paróquia São José, Vila Pery

Matriz – 17h e 19h

Capela São Judas Tadeu e Capela São José Operário – 19h

Paróquia Imaculada Conceição e São João XXIII

Matriz – 7h e 18h30

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana

Matriz – 8h, 16h30 e 18h30

Comunidade Parque Iracema – 16h

Comunidade São Bernardo – 17h

Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor

Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida – 7h

Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Matriz e Capela Sagrada Família – 19h

Paróquia Santa Cecília, Bom Jardim

Matriz – 7h e 19h

Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança

Matriz e Planalto Vitória – 7h

Jardim Fluminense e Apolo XI – 9h

Parque Santa Rosa – 10h30

Presidente Vargas e Marrocos – 17h

Matriz e Recanto da Esperança – 19h

Paróquia São Francisco de Assis, Canindezinho

Capela Nossa Senhora das Graças e Capela Santo Expedito – 7h

Capela são vicente de Paulo – 8h

Matriz – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, Benfica

Matriz – 7h e 17h

Capela São José Operário – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará

7h, 17h e 19h – Matriz

Paróquia Santo Afonso de Ligório, Parquelândia

Matriz – 7h e 19h

Paróquia Jesus, Maria e José, Vila União

Matriz – 8h e 17h30

Paróquia São João Eudes, Luciano Cavalcante

Matriz – 7h

Capela Divina Misericórdia – 17h

Matriz, Capela Santa Luzia e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários

Matriz – 7h, 11h, 17h e 19h

Comunidade Nossa Senhora de Lourdes, Parque Iracema – 17h

Paróquia Santa Luzia, Meireles

Matriz – 8h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Ellery

Matriz – 18h

Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo

Matriz – 6h e 17h30

Paróquia São João Batista, Tauape

Matriz – 7h, 8h30 e 17h30

Capela Sagrada Família – 7h e 17h

Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo

Matriz – 8h e 17h

Capela Santa Teresinha – 18h30

Capela Mãe Rainha – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração, Aerolândia

Capela Santo Antônio – 17h

Matriz – 18h

Paróquia São Vicente de Paulo, Dionísio Torres

Matriz – 6h30, 11h30, 17h30 e 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese

Matriz – 6h30, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Carlito Pamplona

Matriz – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana

Matriz – 7h, 12h e 19h

Capela São João Batista – 17h

Capela São Francisco – 19h

Paróquia Nossa Senhoras das Graças, Parque Santa Maria

Matriz – 19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Luzia, Pedras

Capela São José (Ancuri) – 7h

Matriz – 17h

Capela Santa Luzia – 19h

Paróquia São Diogo, Cajazeiras

Mãe da Divina Providência – 7h30 e 19h

Capela São João Paulo II – 19h

Capela Nossa Senhora das Graças – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim

Matriz – 7h e 19h

Capela de São Roque – 7h e 19h

Capela Sant´Ana e São Joaquim – 19h

Paróquia São João Paulo II, Guajeru

Capela Sagrada Família – 7h

Matriz e Capela São Miguel – 8h

Capela Santa Edwiges – 10h

Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras

Matriz – 18h

Capelas São João Batista (Sítio São João) e Nossa Senhora de Fátima (São Cristóvão) – 19h30

Paróquia São Pedro, Barra do Ceará

Capela Nossa Senhora de Fátima – 7h

Capela Nossa Senhora das Graças – 7h30

Capela São Francisco – 9h

Matriz e Capelas de São Sebastião e São José – 19h

Paróquia Santa Paula Frassinetti, Granja Lisboa

Matriz e Capela Sagrado Coração de Jesus – 7h

Capela Santa Teresinha e Capela São João Batista – 9h

Capela Sagrada Família e Capela São José Planalto – 17h

Matriz e Capela São Sebastião – 19h

Paróquia São Francisco de Assis, Vila Velha II

Capela Santa Edwiges – 7h

Capela São José – 19h

Paróquia São Pedro e São Paulo, Quintino Cunha

Capela São José – 6h e 19h

Matriz – 7h30 e 19h

Capela São Vicente e Capela Rainha da Paz – 9h

Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 17h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Granja Portugal

Matriz – 7h e 19h

Capela Nossa Senhora Aparecida – 9h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 16h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Pirambu

Capela Santa Teresinha – 8h30

7h e 19h – Matriz

Paróquia São José, Lagoa Redonda

Capela de Santa Edwiges – 19h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves

Capela Nossa Senhora Aparecida (Jardim das Oliveiras) – 19h

Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura) – 19h

Matriz – 19h

Paróquia São José, Sapiranga

Centro de Pastoral – 17h e 19h

Comunidade São Sebastião – 17h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora

Mosteiro das Concepcionistas – 6h30

Matriz – 7h

Matriz e Lar Amigos de Jesus – 17h

Matriz e Capela São Gabriel – 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Presidente Kennedy

Capela Nossa Senhora da Conceição (Colégio Santa Isabel) – 6h30

Capela Nossa Senhora de Lourdes e Capela Nossa Senhora das Graças – 7h e 17h

Paróquia Imaculado Coração de Maria, Henrique Jorge

Matriz – 7h,

8h30 – Capela Nossa Senhora do Carmo

Matriz, Capelas de Dom Bosco, São Francisco e Nossa Senhora Aparecida – 17h

Matriz, Capelas de Santa Luzia, São Luís Gonzaga, São Vicente e Santa Teresinha – 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praia do Futuro

Capela Nossa Senhora de Fátima – 7h30

Capela São Francisco – 10h

Matriz – 17h e 19h

Reitoria São Judas Tadeu, São Gerardo

7h e 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Vicente Pinzon

7h30 – Capela São José

19h – Matriz

Foto: freepik

Rodrigo Kawasaki

Rodrigo Kawasaki

Editor-chefe da Público A.